www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us forbach athlétisme - forbach, terre d'athlé ...
All of Fame - Femmes

100 mètres          
1 RIMLINGER  MARIE ANGE  11''36 2001 2023 ESPOO (Finlande)
2 LETT PAULINE 12’’20 1991 2014 REMIREMONT
3 BRECHBULL SEVERINE  12’’22 1973 1989 THAON-LES-VOSGES
4 PLATA SANDRINE 12’’24 1971 1994 NANCY 
5 STRINA ANGELE 12’’31 1971 1989 THAON-LES-VOSGES
6 ZILLIOX LILIANE 12’’40 1965 1980 VITTEL
7 ZADET  MIMI 12’’49 1969 1988 METZ
8 CHOFFART MARIE-LORRAINE 12’’4 1976 1992 THIONVILLE
9 DOUB CHRISTIANE 12’’5 1958 1979 LONGWY
10 ZIMMER CATHY 12’’77 1972 1990 STRASBOURG
11 OLONA LISA 12’’80 1998 2015 THAON-LES-VOSGES
12 HENTZ EMMANUELLE 12’’84 1985 2002 TALANGE
13 FRAISSE AMBRE 12’’90 2001 2016 AUDIN LE TICHE 
14 GALLI  NADEGE 12’’93 1947 1991 METZ
15 LEQUY ROMANE 12’’97 1997 2014 SARREGUEMINES
             
200 Mètres          
1 RIMLINGER  MARIE-ANGE 23’’62 2001 2021 NICE
2 LETT PAULINE 25’’01 1991 2011 ISSOUDUN
3 PLATA SANDRINE 25’’23 1971 1990 MONTGERON
4 CHOFFART MARIE-LORRAINE 25’’1 1976 1997 FORBACH
5 STRINA ANGELE 25’’45 1972 1988 REIMS
6 BRECHBULL SEVERINNE 25’’97 1973 1989 NANCY
7 ZIMMER CATHY 26’’15 1971 1990 SAINT DIE
7 KLEIN LAURENCE 26’’15 1984 2003 COLMAR
9 ELJAOUHARI NADIA 26’’33 1984 2001 AMNEVILLE
10 GREGORCIC MYRIAM 26’’34 1964 1982 DOLE
11 CLANGET BETTINA 26’’52 1976 1992 REMIREMONT
             
400 Mètres        
1 EL JAOUHARI NADIA 58’’80 1984 2002 DIJON
2 OLONA LISA 59’’38 (i) 1998 2020 METZ
3 GREGORCIC MYRIAM 59’’52 1964 1980 VITTEL
  KLEIN LAURENCE 59’’52 1983 2003 NANCY
5 HESSE CAROLE 59’70 1958 1977 PARIS
6 BENDOUMA MERIEM 61’’21 1988 2006 METZ
7 CHOFFART MARIE-LORRAINE 61’’28 1976 2001 YUTZ
8 BRUMONT NATHALIE 61’’38 1970 1989 SARREBRUCK (GER)
9 ADAM SABRINA 61’’88 1981 2000 FORBACH
10 GUEYE MARIE 61''92 (i) 2001 2023 METZ
11 STRINA  ANGELE 62’’78 1972 1989 THIONVILLE
12 CLANGET BETTINA 63’’10 1976 1995 SARREGUEMINES
13 MANTIONE MARINE 63’’26 1991 2011 METZ 
             
800 Mètres          
1 BENDOUMA MERIEM 2’18’’23 1988 2006 MONTBELLIARD
2 EL JAOUHARI NADIA 2’18’’98 1983 2000 METZ
3 CHOFFART MARIE-LORRAINE 2’21’’71 1976 2003 FORBACH
4 KARMANN CAROLINE 2’23’’03 1983 1999 CHALONS EN CHAMPAGNE
5 GREGORCIC MYRIAM 2’23’’8 1964 1981 NANCY
6 BRUMONT NATHALIE 2’24’’42 1970 1989 NANCY
7 LETT PAULINE 2’25’’15 1991 2012 AUBAGNE
8 OLONA LISA 2’25’64 1998 2019 SARREBRUCK (GER)
9 HESSE CAROLE 2’28’’4 1958 1974 THIONVILLE
10 CAPRIO-SOHY ANNE 2’28’’63 1958 1978 NANCY
11 ZADET AICHA 2’34’’12 1970 1988 REHLINGEN (GER)
12 KADOUM  ANISSA 2’34’’12 1997 2015 METZ
13 MANTIONE MARINE 2’34’’51 1991 2007 VINEUIL
14 MAYER VALERIE 2’34’’9 1970 1987 REIMS
             
1500 mètres          
1 BENDOUMA MERIEM 4’50’’51 1988 2015 TOMBLAINE
2 DUSSAULX ANNICK 5’01’’50 1975 1993 TALANGE
3 KARMANN CAROLINE 5’02’’99 1982 1998 METZ
4 EL JAOUHARI NADIA 5’06’’16 1983 2000 FORBACH
5 ZADET AICHA 5’09’’0 1970 1988 METZ
6 DORSEMANS PAULINE 5’09’’28 1992 2008 THAON-LES-VOSGES
7 BRUMONT NATHALIE 5’10’’80 1971 1989 REHLINGEN (GER)
8 STARCK LAURE 5’15’’8 1991 2014 VESOUL
9 PAOLILLO MARIE-FRANCE 5’21’’9 1965 2003 BAR-LE-DUC
10 BOUR JULIETTE 5’24’’34 1993 2009 SARREGUEMINES
11 OUCHI HANANE 5’24’’36 1983 2001 CHALONS SUR SAONE
12 MANTIONE MARINE 5’30’’97 1991 2006 CASTRES
13 ALTMEIER CELINE 5’31’’57 1986 2017 SARREGUEMINES
14 LANG ANNE-MARIE 5’35’’6 1960 1975 THIONVILLE
             
3000 mètres          
1 DUSSAULT ANNICK 10’41’’28 1975 1993 SARREGUEMINES
2 DORSEMANS PAULINE 11’17’’47 1992 2008 TOMBLAINE
3 ZADET AICHA 11’27’’32 1970 1988 THAON-LES-VOSGES
4 PAOLILLO MARIE-FRANCE 11’27’’80 1965 2007 METZ
5 OUCHI HANANE 11’29’’92 1983 2001 OBERNAI
6 KINDER AURELIE 11’42’’77 1989 2016 FORBACH
7 KARMANN CAROLINE 11’48’’50 1983 1999 HAGUENAU
8 PFENDER ALEXANDRA 12’15’’60 1981 1999 METZ
9 MAYER EMMANUELLE 12’16’’34 1964 2013 STRASBOURG 
10 OSWALD REGINE 12’26’’4 1962 1989 SARREGUEMINES
11 SASSENHOF DORIS  12’28’’47 1958 2004 BELFORT
             
100 mètres haies          
1 LETT PAULINE 13’’53 1991 2015 GENEVE
2 CHOFFART MARIE-LORRAINE 14’’30 1976 1997 REMIREMONT
3 GALLI NADEGE 14’’73 1974 1992 DREUX
4 OLONA LISA 14’’82 1998 2016 LUNEVILLE
5 LONGU MELANIE 14’’97 1988 2006 FORBACH
6 GREGORCIC MYRIAM 15’’13 1964 1984 EPINAL
7 MENEGUZZI ANNE-MARIE 15’’0 1957 1974 THIONVILLE
8 GRANGEON DELPHINE 15’’3 1983 1999 FORBACH
9 GLANOIS CATHERINE 15’’71 1982 1999 NANCY
10 HOLLER VIRGINIE 15’’6 1975 1999 NANCY
10 ZADET MIMI 15’’6 1969 1989 AUDUN-LE-TICHE
12 HENTZ EMMANUELLE  15’’94 1985 2002 CHALONS SUR MARNE
13 EYERMANN MARION 15"95 2004 2022 CAPAVENIR VOSGES
             
             
400 mètres haies         
1 CHOFFART MARIE-LORRAINE 62’’54 1976 2003 NANCY
2 OLONA LISA 63’’87 1998 2019 STRASBOURG
3 HESSE CAROLE 66’’5 1958 1977 THIONVILLE
4 GREGORCIC MYRIAM 66’’40 1964 1984 MARTIGUES
5 EL JAOUHARI NADIA 68’’10 1983 2002 DIJON
6 HOLLER VIRGINIE 68’’44 1975 1999 FORBACH
7 BRUMONT NATHALIE 69’’97 1971 1990 SAINT DIE
8 KADOUM ANISSA 70’’05 1997 2015 THAON LES VOSGES
9 LETT PAULINE 70’’09 1991 2010 METZ
10 MENEGUZZI ANNE-MARIE 70’’8 1957 1977 METZ
11 MANTIONE MARINE 72’’02 1991 2009 FORBACH
12 CHOFFART VIRGINIE 72’’98 1981 1999 FORBACH
13 GALLI NADEGE  73’’3 1974 1995 REMIREMONT
             
Hauteur          
1 PAQUIER SOLANGE 1.75 1966 1986 FORBACH 
2 DOUB VIOLETTE 1.74 1987 2008 ALBI
3 LETT PAULINE  1.70 1991 2012 CARDIFF
4 CHOFFART MARIE-LORRAINE 1.69 1976 1996 VAL DE REUIL
5 GRANGEON DELPHINE 1.66 1983 1998 ERFUHRT(GER)
6 MENEGUZZI ANNE-MARIE 1.63 1957 1974 THIONVILLE
7 BENDOUMA MERIEM 1.60 1988 2006 REMIREMONT
8 MAYER VALERIE 1.60 1970 1987 AUDUN LE TICHE
9 AKA OPHELIE 1.60 1991 2005 EVREUX
10 BOUTRON EMILIE 1.60 1992 2007 FORBACH
11 ADAM SABRINA 1.58 1982 1998 NANCY
12 DELOGU MARGAUX 1.56 1990 2002 THIONVILLE
             
Perche          
1 BUCHLER LIVIA 3.70 1991 2013 AUBAGNE
2 ISSELE TATIANA 3.21 1992 2011 REMIREMONT
3 STIRTZINGER ANNE-SOPHIE 3.20 2000 2017 THAON LES VOSGES 
4 SCHERER CANDICE 2.91 1996 2012 REMIREMONT
5 GUZZO LENA 2.85 2000 2023 METZ
6 PLEHWE LIVIA 2.80 1989 2006 HAGUENAU
6 LONGU MELANIE 2.80 1988 2006 HAGUENAU
8 GORGES  ARMELLE 2.75 2005 2023 METZ
9 HATAHET LEA 2.71 1993 2008 EPINAL
10 CASPAR NOEMIE 2.63 1995 2013 FORBACH
11 BOUTRON EMILIE 2.61 1992 2007 FORBACH
12 KARCHER VANESSA 2.60 1985 1999 FORBACH
12 CARTIER AMELIE 2.60 1996 2011 METZ
12 SCHMITT CAMILLE 2.60 1996 2012 SARREGUEMINES
             
Longueur          
1 LETT PAULINE 6.34 1991 2014 REMIREMONT
2 GREGORCIC MYRIAM 5.68 1964 1984 NANCY
3 CHOFFART MARIE-LORRAINE 5.63 1976 1996 VAL DE REUL
4 GALLI NADEGE 5.63 1974 1990 METZ
5 HENTZ EMMANUELLE 5.58 1985 2002 FORBACH
6 MAYER VALERIE 5.54 1970 1987 BESANCON
7 ZADET MIMI 5.49 1969 1988 NANCY
8 DOUB CHRISTIANE 5.37 1956 1982 FORBACH
9 BRAUN MADELEINE 5.36 1956 1973 NANCY
10 STRINA ANGELE 5.31 1972 1989 AUDUN-LE-TICHE
11 LONGU MELANIE 5.31 1988 2005 FORBACH
12 OLONA LISA 5.31 1998 2015 METZ
             
Triple saut          
1 LETT PAULINE 12.46(i) 1991 2007 VITTEL
2 DECKER BARBARA 11.13 1979 1995 NANCY
3 HENTZ EMMANUELLE 11.03 1985 2000 MONTBELLIARD
4 CHOFFART VIRGINIE 11.00 1981 1998 NANCY
5 LONGU MELANIE 10.96 1988 2003 SARREGUEMINES
6 EYERMANN MARION 10.91 2004 2022 FORBACH
7 PLEHWE LIVIA 10.83 1988 2003 NANCY
8 ZADET MIMI 10.78 1969 1990 SAINT DIE
9 DIAWA TIPHAINE 10.70 1996 2013 TOMBLAINE
10 DOUB VIOLETTE 10.58 1986 2001 SARREGUEMINES
11 CHOFFART MARIE-LORRAINE 10.56 1976 1991 PARIS
12 DELOGU EMILIE 10.45 1986 2001 AMNEVILLE
13 FRAISSE AMBRE 10.44 2001 2017 THAON LES VOSGES
14 GRANGEON DELPHINE 10.43 1983 1996 PARIS
15 BRENCAN MARIE 10.38 2002 2017 SARREGUEMINES
             
Poids          
1 ZADET MIMI 12.72 1969 1988 METZ
2 ZIMMER CATHY 12.05 1971 1990 METZ
3 LETT PAULINE 11.75 1991 2012 LINGOLSHEIM
4 LONGU MELANIE 11.43 1988 2005 BORDEAUX
5 KULIS PRESCILLIA 11.14 1993 2012 METZ
6 KARST LOLA 10.65 2004 2022 CHALONS EN CHAM
7 GRANGEON DELPHINE 10.63 1983 2000 YUTZ
8 DOUB VIOLETTE 10.42(i) 1987 2007 VITTEL
9 SCHMITT CHRISTINE 10.32 1966 1983 REHLINGEN (GER)
10 CHOFFART MARIE-LORRAINE 10.24 1976 2003 SARREBRUCK (GER)
             
Disque          
1 ZADET MIMI 38.80 1969 1988 SARREGUEMINES
2 JUNG BERNADETTE 38.18 1958 1979 LUNEVILLE
3 SCHMITT CHRISTINE 36.38 1966 1984 THIONVILLE
4 ZIMMER CATHY 36.04 1971 1990 FORBACH
5 KULIS PRESCILLIA 33.98 1993 2014 METZ
6 PAQUIER SABINE 31.82 1967 1985 NANCY
7 LONGU MELANIE 30.77 1988 2008 METZ
8 KULIS LAETITIA 29.60 1988 2004 FORBACH
9 LETT PAULINE 29.30 1991 2007 SARRELOUIS(GER)
10 BUCHLER LIVIA 28.90 1991 2010 SARREGUEMINES
11 ISSELE TATIANA 28.56 1992 2017 REMIREMONT
12 CHEKAB ALINE 27.86 1974 1989 METZ
13 DIAWA TIPHAINE 27.61 1996 2013 TOMBLAINE
             
Javelot          
1 CONRAD LINDA 38.08 1967 1985 AUDUN LE TICHE
2 LONGU MELANIE 37.75 1988 2008 LUNEL
3 MASCHINO AUDE 35.12 1979 1996 SARREGUEMINES
4 LETT PAULINE 34.11 1991 2012 AUBAGNE
5 ZADET MIMI 34.08 1970 1989 AUDUN LE TICHE
6 STIRTZINGER ANNE-SOPHIE 33.50 2000 2018 MULHOUSE
7 JUNG BERNADETTE 33.46 1958 1978 VILLERS LES NANCY
8 STRINA ANGELE 32.68 1971 1992 YUTZ
9 ZIMMER CATHY 32.32 1971 1991 YUTZ
10 GLANOIS CATHERINE 30.92 1983 2000 FORBACH
11 MANTIONE MARINE 30.68 1991 2011 DIJON
12 GRANGEON DELPHINE 30.64 1983 1999 FORBACH
13 DOUB VIOLETTE 29.43 1987 2007 SARREGUEMINES
             
Marteau          
1 RHEDER NATHALIE 61.84 1981 2009 OSTERODE
2 KULIS PRESCILLIA 54.80 1993 2014 SARREGUEMINES
3 WOLFF JENNIFER 37.80 2001 2018 THAON LES VOSGES
4 SCHAFF HELENE 35.58 1986 2014 METZ
5 SZACHSZNAJDER DELPHINE 35.40 1992 2010 CREHANGE
6 TERRAK JEMAA 34.64 1998 2015 FORBACH
7 KARMANN FLORA 31.74 1998 2016 AUDUN LE TICHE
8 GUILLEVIN LEANE 31.61 2003 2022 CHALONS EN CHA
9 BUCHLER LIVIA 31.58 1991 2013 CREHANGE
10 ZIMMER CATHY 30.76 1971 1990 FORBACH
             
Heptathlon          
1 LETT PAULINE 5308 1991 2012 AUBAGNE
2 CHOFFART MARIE-LORRAINE 4844 1976 2003 EVAIN
3 LONGU MELANIE 4427 1988 2008 TOURS
4 GRANGEON DELPHINE 4287 1983 1999 FORBACH
5 ZADET MIMI 4239 1969 1990 AUDUN LE TICHE
6 MAYER VALERIE 4230 1970 1987 REIMS
7 ZIMMER CATHY 3886 1971 1990 AUDUN LE TICHE
8 GALLI NADEGE 3834 1974 1990 AUDUN LE TICHE
9 GREGORCIC MYRIAM 3758 1964 1981 NANCY
10 CLANGET BETTINA 3718 1976 1992 AUDUN LE TICHE
11 DOUB CHRISTIANE 3711 1958 1983 RAMBERVILLERS
             
3000m marche          
1 FESTOR  PRESCILLA 16’04’’09 1978 2015 THAON LES VOSGES
2 CLAUSS MARTINE 17’01’’39 1974 2017 SARREGUEMINES
3 AGGOUNE TIA 17’52’’22 2002 2016 SARREGUEMINES
4 LAFITTE MARILISA 20’39’’34 1974 2021 FORBACH
5 SCHULER SALOME 21’42’’19 1998 2017 THAON LES VOSGES
6 DORR ROSALINDA 23’04’’15 1980 2019 FORBACH
Gros Plans
Section Sportive
Bilan 2022-2023
Adhésion 2023-2024






Les Espaces

Réseaux Sociaux


Prochains RDV


---------------

Actu Athlètes

HISTORIQUE: Marie-Ange RIMLINGER sélectionnée pour les Jeux Olympique de Paris sur 4x100m

Margot PIRO, Agathe BECKER, Nesrine SEBIA qualifiées pour la Finale Interdépartementale Minimes à Florange

Marie-Ange RIMLINGER qualifiée aux Championnats de France Elite à Angers (fin juin)

Alexis DURIGON réalise 4m92 au saut à la perche à Thionville. (RP)

Record du club sur 400m pour Marie GUEYE en senior.

Marie-Ange RIMLINGER sélectionnée en Equipe de France avec le relais 4x100m aux Championnats d'Europe à Rome du 7 au 14 juin 2024

Les BE qualifiés à l'Interrégion du challenge Equip'Athlé

L'USF renoue avec la Nationale 2 à l'issue du 2e tour des Interclubs

Emmanuelle MAYER et Jennifer JAGER qualifiées aux Championnats de France du 10km à Roanne.