www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us forbach athlétisme - forbach, terre d'athlé ...


Records du club - Femmes - Eté

Poussines
 Épreuve Nom prénom D. Naiss. Perf D. réal. Lieu
120m BOURG Marine 1975 20"3 1984 Forbach
1000m DELOGU Margaux 1990 3'54"8 2001 Forbach
  GRANGEON Delphine 1983 8"5 1994 Audun le Tiche
50m haies KORTH Laura 1989 8"77 2000 Talange
Poids 2kg LONGU Mélanie 1988 8m51 1999 St Avold
Balle jav200g ORDENER Laetitia 1982 30m46 1993 Hayange
Javelot (400g) KULIS Prescillia 1993 35m00 2004 Florange
Hauteur DOUB Violette 1987 1m41 1998 Audun le Tiche
Longueur GRANGEON Delphine 1983 4m15 1994 Audun le Tiche
Triple saut GRANGEON Delphine 1983 9m09 1994 Thionville
Perche KRIOUA Nadine 1997 1m81 2008 Forbach
Triathlon GRANGEON Delphine 1983 92 pts 1994 Forbach
4 x 50m GLANOIS-GRANGEON-KOTIK-KOENIG   30"90 1994 Forbach
Benjamines
Epreuve Nom prénom D. Naiss. Perf D. réal. Lieu
50m ZIEHMER Léna 1992 7"37 2005 Forbach
  PLEHWE Livia 1989 7"2 2002 Marly
60m DOUB Violette 1987 8"45 2000 Forbach
80m MAYER Valérie 1970 12" 1 1981 Metz
100 m FRAISSE Ambre 2001 13"19 2014 Audun Le Tiche
120m DAL BON Christine 1973 16"8 1975 Forbach
50m haies BOUTRON Emilie 1992 8"22 2005 Metz
  DOUB Violette 1987 8"2 2000 Metz
500m HOLLER Virginie 1975 1'33"90 1988 Forbach
1000m CLAVE Léonie 1984 3'26"99 1996 Thionville
2000m marche KADOUM Anissa 1997 11'48"76 2010 Audun Le Tiche
Poids 2kg GUEBEL Laura 1988 12m53 2001 Amnéville
Disque 600g KULIS Laetitia 1988 31m17 2001 Amnéville
Javelot 400g LONGU Mélanie 1988 36m84 2001 Sarreguemines
Marteau 2 kg WOLFF Jennifer 2001 36m38 2014 Audun le Tiche
Hauteur DOUB Violette 1987 1m60 2000 Lievin
Longueur DOUB Violette 1987 4 m94 2000 Forbach
Triple saut GRANGEON Delphine 1983 10m43 1996 Paris
Perche STIRTZINGER Anne-Sophie 2000 2m33 2013 Metz
Quadrathlon HOLLER Virginie 1975 112 pts 1988 Forbach
Tetrathlon STIRTZINGER Anne-Sophie 2000 1847 2013 Forbach
Triathlon DOUB Violette 1987 109 pts 2000 Lievin
4 X 60m BROCHARD - GLANOIS - GRANGEON - KOENIG   32"49 1996 Thionville
Minimes
Epreuve Nom prénom D. Naiss. perf D. réal. Lieu
50m RIMLINGER Marie-Ange 2001 6"81 2016 Sarreguemines
80m BRECHBULL Severine 1973 10"18 1988 Annecy
100m RIMLINGER Marie-Ange 2001 12"53 2016 Obernai
150m STRINA Angéle 1972 18"84 1987 Chalons/Champagne
50m haies STIRTZINGER Anne-Sophie 2000 8"36 2015 Metz
80m haies HENTZ Emmanuelle 1985 12"09 2000 Forbach
200m haies BOUTRON Emilie 1992 32"05 2006 Yutz
250m haies CHOFFART Marie Lorraine 1976 37"37 1991 Montgeron
500m CHOFFART Marie Lorraine 1976 1'27"89 1991 Sarreguemines
1000m BOUR Juliette 1993 3'25"27 2008 Forbach
2000m BOUR Juliette 1993 8'07"22 2008 Obernai
Poids 3kg ZIMMER Cathy 1971 11m80 1986 Haguenau
Disque 800g KULIS Laetitia 1988 32m33 2003 Forbach
Disque 1 kg ZIMMER Cathy 1971 27m94 1986 Talange
Javelot 500g LONGU Mélanie 1988 36m41 2003 Eaubonne
Javelot 600g LONGU Mélanie 1988 36m35 2002 Sarreguemines
Marteau 3 kg WOLFF Jennifer 2001 40m93 2016 Tomblaine
Hauteur GRANGEON Delphine 1983 1m66 1998 Ehrfuhrt ( Allemagne )
Longueur GALLI Nadège 1974 5m26 1989 Talange
Triple saut HENTZ Emmanuelle 1985 11m03 2000 Montbéliard
Perche STIRTZINGER Anne-Sophie 2000 3m00 2015 Forbach
Triathlon STIRTZINGER Anne-Sophie 2000 107pts 2015 Yutz
Quadrathlon HENTZ Emmanuelle 1985 105 pts 2000 Audun Ie Tiche
Hexathlon GRANGEON Delphine 1983 3447 pts 1998 Forbach
Heptathlon DOUB Violette 1987 4008 pts 2002 Forbach
4 X 60m DELOGU E- DOUB V -
DORKEL A - STIRNWEISS C
  31"3 2001 Audun Ie Tiche
4 X 80m CHOFFART M.L- CLANGET-
HOFFMANN -JUNG
  42"43 1991 Nancy
800-200-200-800 DELOGU M-AKA OPHELIE-
JARI A -MANTIONE M
  6'46"2 2005 Boulay
2000m marche  KADOUM Anissa 1997 11'57"57 2011 Metz
3000m marche AGOUNE Tia 2002 17'52"22 2016 Sarreguemines
Cadettes

Epreuve
Nom D. Naiss. perf D. réal. Lieu
100m RIMLINGER Marie-Ange 2001 11 "76 2018 Marrakech
200m RIMLINGER Marie-Ange 2001 24"59 2018 Mulhouse
300m EL JAOUHARI Nadia 1984 41 "64 2001 Yutz
400m GREGORCIK Myriam 1964 59"52 1980 Vittel
100m haies (0,76)  OLONA LISA 1998 14"26 2015 Montbéliard
100m haies (0,84)  OLONA LISA 1998 1529 2015 Thaon
320m haies CHOFFART Marie Lorraine 1976 49"64 1993 Metz
800m EL JAOUHARI Nadia 1984 2'18"98 2000 Metz
1000m EL JAOUHARI Nadia 1984 3'12"19 2001 Yutz
1500m KARMANN Caroline 1982 5'02"99 1998 Metz
3000m DORSEMANS Pauline 1991 11 '17"47 2008 Tomblaine
Poids 3kg GRANGEON Delphine 1983 12m66 2000 Metz
Poids 4kg GRANGEON Delphine 1983 10m63 2000 Yutz
Disque 0,800g KULIS Laetitia 1987 30m71 2005 Remiremont
Disque 1 kg KULIS Laetitia 1988 29m60 2004 Forbach
Javelot 500g STIRTZINGER Anne-sophie 2000 36m54 2016 Sarreguemines
Javelot 600g LONGU Mélanie 1988 36m89 2005 Sarreguemines
Marteau 3 kg SZACHSZNAJDER Delphine 1992 39m04 2009 Yutz
Marteau 4 kg KULIS Prescillia 1993 42m78 2010 Metz
Hauteur DOUB Violette 1987 1m72 2004 Merzig
Longueur GALLI Nadège 1974 5m63 1990 Metz
Triple saut LETT Pauline 1991 11m94 2008 Lyon
Perche BUCHLER Livia 1991 3m30 2008 Compiègne
Heptathlon LONGU Mélanie 1988 4511 pts 2005 St Cyr sur Loire
4 x I00m Maëlle HOFFMANN - Marie-Ange RIMLINGER-
Charlotte SCHULER - Ambre FRAISSE
  49"91 2017 Mulhouse
Marche 2000m KADOUM Anissa 1997 11'57"57 2011 Metz
Juniors 
Épreuve Nom D. Naiss. Perf D. réaL Lieu
100m RIMLINGER Marie-Ange 2001 11"60 2019 Anger
200m RIMLINGER Marie-Ange 2001 24"38 2019 Amnéville
300m LETT Pauline 1991 43"55 2009 Sarreguemines
400m EL JAOUHARI Nadia 1984 58"8 2002 Dijon
100m haies GALLI Nadège 1974 14"73 1992 Dreux
400m haies HESSE Carole 1958 66"5 1977 Thionville
800m BENDOUMA Meriem 1988 2'18 "23 2006 Montbéliard
1000m EL JAOUHARI Nadia 1984 3'12"19 2001 Yutz
1500m DUSSAULX Annick 1975 5'01"50 1993 Talange
3000m DUSSAULX Annick 1975 10'41"28 1993 Sarreguemines
Semi-Marathon DUSSAULX Annick 1975 1h29'16" 1993 Cholet
20km DUSSAULX Annick 1975 1h22'51" 1993 Strasbourg
3000m marche  AGGOUNE Tia 2002 17'52''22 2016 Sarreguemines
Poids 4kg ZADET Mimi 1969 12m72 1988 Metz
Disque 1 kg SCHMITT Christine 1966 36m38 1984 Thionville
Javelot 600g ZADET Mimi 1969 38m80 1988 Sarreguemines
Marteau 4 kg KULIS Prescillia 1993 49m67 2012 Thaon Les Vosges
Hauteur DOUB Violette 1987 1m73 2006 Haguenau
Longueur GREGORCIK Myriam 1964 5m66 1982 Strasbourg
Triple saut LETT Pauline 1991 11m94 2008 Lyon
Perche BUCHLER Livia 1991 3m40 2010 Niort
Heptathlon LETT Pauline 1991 4614 pts 2010 St Etienne
4 x IOOm GALLI Nadege-PLATA Sandrine -
STRINA Angèle - ZIMMER Cathy 
  48 "5 1990 Sarreguemines
4 X 200m ZIMMER Cathy - ZADET Mimi -
PLATA Sandrine .- BRUMONT Nathalie 
  1'44"7 1989 Metz
Espoirs
Épreuve Nom D. Naiss. Perf D. réaL Lieu
100m RIMLINGER Marie-Ange 2001 11''35 2023 Espoo (Fin)
200m RIMLINGER Marie-Ange 2001 23"62 2021 Pontoise
400m EL JAOUHARI Nadia 1984 58"8 2002 Dijon
100m haies LETT Pauline 1991 13"96 2013 Grenoble
400m haies CHOFFART Marie Lorraine 1976 62"58 1997 Remiremont
800m BENDOUMA Meriem 1988 2'18"23 2006 Montbéliard
1000m BENDOUMA Meriem 1988 3'06"1 2010 Florange
1500m DUSSAULX Annick 1975 5'01"50 1993 Talange
3000m DUSSAULX Annick 1975 10'41"28 1993 Sarreguemines
Semi-Marathon DUSSAULX Annick 1975 1h29'16  1993 Cholet
20km DUSSAULX Annick 1975 1h22'51 1993 Strasbourg
Marche 3000m AGGOUNE Tia 2002 17'52"22 2016 Sarreguemines
Poids 4kg ZADET Mimi 1969 12m72 1988 Metz
Disque 1 kg JUNG Bernadette 1958 38m18 1979 Lunéville
Javelot 600g ZADET Mimi 1969 38m80 1988 Sarreguemines
Marteau 4 kg KULIS Prescillia 1993 54m80 2014 Sarreguemines
Hauteur PAQUIER Solange 1966 1m75 1986 Forbach
Longueur LETT Pauline 1991 6m00 (VF) 2011 Albi
Triple saut LETT Pauline 1991 11m94 2008 Lyon
Perche BUCHLER Livia 1991 3m70 2013 Aubagne
Heptathlon LETT Pauline 1991 5308pts 2012 Aubagne
4 X 100m GALLI Nadege - PLATA Sandrine -
STRINA Angèle - ZIMMER Cathy
  48 "5 1990 Sarreguemines
4 X 200m ZIMMER Cathy - ZADET Mimi -
PLATA Sandrine - BRUMONT
Nathalie
  1'44"7 1989 Metz
4 X 400m CHOFFART Marie Lorraine - MEYER Carolle - EL JAOUHARI
Nadia — OUCHI Hanane
  4 15 "94 2002 Dijon
500 - 400-300-200-100 BRUMONT - PLATA - STRINA -
ZADET - BRECHBULL
  3'50"46 1989 Audun le Tiche
Seniors — Masters
Épreuve Nom D. Naiss. Perf D. réal. Lieu
100m RIMLINGER Marie-Ange 2001 11''36 2023 Espoo (Fin)
200m RIMLINGER Marie-Ange 2001 23"62 2021 Pontoise
400m EL JAOUHARI Nadia 1984 58"8 2002 Dijon
100m haies LETT Pauline 1991 13"53 2015 Geneve
400m haies CHOFFART Marie Lorraine 1976 62"58 1997 Remiremont
800m BENDOUMA Meriem 1988 2'18"23 2006 Montbéliard
1000m EL JAOUHARI Nadia 1984 3'12"19 2001 Yutz
1500m DUSSAULX Annick 1975 5'01"50 1993 Talange
3000m DUSSAULX Annick 1975 10'41"28 1993 Sarreguemines
Semi-Marathon BEUCHET ANAIS 1985 1H22.57 2023 Cannes
Marathon BEUCHET ANAIS 1985 2h58.51 2022 Chicago
10km BEUCHET ANAIS 1985 39'09 2022 Nancy
20km DUSSAULX Annick 1975 1h22'51" 1993 Strasbourg
3km marche FESTOR Prescillia 1978 16'04"09 2015 Thaon les Vosges
5km marche CLAUSS Martine 1974 30'07'90 2016 Lunéville
10km marche  CLAUSS Martine 1974 1 h00'49"6 2017 Bar-le-Duc
Poids 4kg ZADET Mimi 1969 12m72 1988 Metz
Disque 1 kg JUNG Bernadette 1958 38m18 1979 Lunéville
Javelot 600g ZADET Mimi 1969 38m80 1988 Sarreguemines
Marteau 4 kg RHEDER Nathalie 1981 61m84 2009 Osterode (GER)
Hauteur PAQUIER Solange 1966 1m75 1986 Forbach
Longueur LETT Pauline 1991 6m34(VF) 2014 Remiremont
Triple saut LETT Pauline 1991 11m94 2008 Lyon
Perche BUCHLER Livia 1991 3m70 2013 Aubagne
Heptathlon LETT Pauline 1991 5308pts 2012 Aubagne
4 X 100m GALLI Nadege - PLATA Sandrine -
 STRINA Angèle - ZIMMERCathy
  48"5 1990 Sarreguemines
4 X 200m ZIMMER Cathy -ZADET Mimi -
PLATA Sandrine- BRUMONT Nathalie
  1'44"7 1989 Metz
4 X 400m BENDOUMA MeriemESF -LETT PaulineJUF-
MANTIONE Marine JUF-CHOFFART Marie-lorrain/SEF
  4'12''66 2009 Forbach
500-400
300-200-100
BRUMONT - PLATA - STRINA - ZADET -- BRECHBULL   3'50"46 1989 Audun Ie Tiche
Gros Plans
Section Sportive
Bilan 2022-2023
Adhésion 2023-2024






Les Espaces

Réseaux Sociaux


Prochains RDV


---------------

Actu Athlètes

HISTORIQUE: Marie-Ange RIMLINGER sélectionnée pour les Jeux Olympique de Paris sur 4x100m

Margot PIRO, Agathe BECKER, Nesrine SEBIA qualifiées pour la Finale Interdépartementale Minimes à Florange

Marie-Ange RIMLINGER qualifiée aux Championnats de France Elite à Angers (fin juin)

Alexis DURIGON réalise 4m92 au saut à la perche à Thionville. (RP)

Record du club sur 400m pour Marie GUEYE en senior.

Marie-Ange RIMLINGER sélectionnée en Equipe de France avec le relais 4x100m aux Championnats d'Europe à Rome du 7 au 14 juin 2024

Les BE qualifiés à l'Interrégion du challenge Equip'Athlé

L'USF renoue avec la Nationale 2 à l'issue du 2e tour des Interclubs

Emmanuelle MAYER et Jennifer JAGER qualifiées aux Championnats de France du 10km à Roanne.