www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'us forbach athlétisme - forbach, terre d'athlé ...
Actualités
Déplacement du week-end !
Commentez cette actualité
26 Janvier 2018 - USF

Voici les modalités de déplacement pour les différent(e)s entrainements et compétitions ce week-end :

Vendredi 26 Janvier 2018 : Entrainement Sarrebruck

  • Groupe Sprint : Magagnin Julia, Hoffmann Maëlle,  Olona Lisa, Pfortner Kevin, Guzzo Loïc, Someil Didier, Someil Ophélie, Aggoune Tia, Guzzo Lena, HASAN Ibtissam, Migliore Maella, Brencan Marie
  • Groupe Perche : Alexis DURIGON, Joris REINERT, Aymeric VANNEREUX, Aurélien STUPFLER et Marion EYERMANN
  • Coach : Tatiana ISSELE, Zoé PELIKAN, Nicolas VINCENT
  • Voitures : Trafic Club + Tatiana + Didier
  • Départ : 17h15 au parking de la piscine

Samedi 27 Janvier 2018 : Chpts de Lorraine Ca & + à Metz :

  • Athlètes : PFORTNER Kevin, ROMMING Thomas, BENKOUHI Yanis, STUPFLER Aurélien, GUZZO Loic, OLONA Lisa, VANNEREUX Aymeric, STIRTZINGER Anne Sophie, REINERT Joris, TOUHARDJI Nathan, RIMLINGER Marie Ange, BRENCAN Marie.
  • Officiels : Zoé PELIKAN, Virginie AUBRY, Marion BECKER.
  • Déplacement : Trafic club + Virginie
  • Coach : Tatiana ISSELE, Zoé PELIKAN

Samedi 27 Janvier 2018 : Chpts de CHAMPAGNE à Reims :

  • Athlète : Livia BUCHLER

Dimanche 28 Janvier 2018 : Chpts LARGE Be-Mi à Metz :

  • Athlètes : Tom OLIVESI MULLER, Ines FERNANDEZ, Rémy LOVETERE, Emma DI SALVO, Marion EYERMANN, Théo DUPAYS,
  • Départ : 11h15 au parking de la piscine
  • Retour : 19h00 au parking de la piscine
  • Coach : Tatiana ISSELE
  • Déplacement : Trafic Club
  • Officiels : Didier SOMEIL, Marion BECKER, Ilhem FERNANDEZ

Dimanche 28 Janvier 2018 : Cross des Castors à Florange :

  • Athlètes : 30 inscrits
  • Départ : 8h15 au parking de la piscine
  • Retour : 13h00 au parking de la piscine
  • Coach : Zoé PELIKAN
  • Déplacement : BUS



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
14/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
19/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
22/05 >
22/05 >
22/05 >
15/05 >
09/05 >
09/05 >
04/05 >
Gros Plans


Kinder Day 2018

Tu souhaites découvrir l'athlé ? Tu souhaites faire partager tes copains, frères et soeurs ?

Viens tester l'athlé à l'occasion du Kinder Day,

Mercredi 12 Septembre 2018 au Stade du Schlossberg.
Les Espaces
Toutes les informations concernant l'adhésion pour la Saison 2018-2019 en cliquant sur l'image !



Prochains RDV

------------

Jeudi 19 juillet 2018
Chpts de France CA/JU
Evry Bondoufle

------------

Fil infos

Ven 14 Juil : Marie-Ange RIMLINGER, Anne-Sophie STIRTZINGER, Alexis DURIGON et Nathan TOUHARDJI qualifiés aux Chpts de France CA-JU à Evry Bondoufle !

Lun 02 Juil : Marie-Ange RIMLINGER, selectionnée aux chpts d'Europe à GYOR (Hongrie) du 5 au 8 juillet 2018. 

Mar 22 Mai : L'USF  maintenu en Nationale 2 avec 39554 pts et 37114pts

Mer 9 Mai : Ange RIMLINGER, double médaillée aux Gymnasiades à Marrakech

Mer 9 mai :
Interclubs 1er tour, 39400 pts!

Ven 20 avril : Ange RIMLINGER
qualifiée aux Championnats du monde scolaire à Marrackech du 2 au 9 mai 2018.

Dim 25 Fév : Marie-Ange RIMLINGER, 3e des Chpts de France Cadettes sur 60m et 200m ! Bravo !

Ven 09 Fév : Ange RIMLINGER,
record du Grand Est du 200m avec 24''44.

Jeu 18 Jan : Théo DUPAYS sélectionné en équipe de Lorraine au Luxembourg.

Ven 19 Jan : Aurélien STUPFLER, Marie-Ange RIMLINGER, Nathan TOUHARDJI et Aymeric VANNEREUX
sélectionnés par l'équipe de Lorraine pour un match à Ludwigshafen

Ven 15 Déc :
MAJ articles + FB club

Mar 12 Déc :
MAJ infos jeunes + records club + MP

Mer 22 Nov :
MAJ rubriques calendrier et horaires compétitions

Mar 31 oct :
Mise en ligne des photos Interclubs Jeunes promotion à Montélimar

Mar 10 Oct :
Aurélien STUPFLER, Nathan TOUHARDJI, Eddy MERTZ, Loïc GUZZO, Joris REINERT, Alexis DURIGON, Aymeric VANNEREUX et Xavier BOUR qualifiés aux Chpts de France Interclubs Jeunes à Montélimar !

Jeu 05 Oct:
Alexis DURIGON, Drice MULLER, Aurélien STUPFLER, Aymeric VANNEREUX qualifiés à la Coupe de France des spécialités - Dimanche 07 octobre à Salon de Provence.